Хокимият Самаркандской области
w w w . s a m a r k a n d . u z
В Самарканде состоялась встреча исполняющего обязанности хокима области, Адиза Бобоева с представителями грузинской консалтинговой компании Reformatics.
На ней рассмотрены перспективы развития туристической отрасли региона.
Компания Reformatics принимает участие в разработке стратегии развития туризма в Республике Узбекистан до 2040 года. С этой целью специалисты компании проводят комплексное изучение туристического потенциала страны, взаимодействуя с министерствами, ведомствами и областными хокимиятами.
В ходе встречи состоялся конструктивный обмен мнениями по ключевым аспектам развития туризма в Самарканде, включая вопросы привлечения иностранного турпотока, расширения экспорта туристических услуг, совершенствования инфраструктуры и обогащения туристического контента.
Адиз Бобоев представил планы по развитию туристической инфраструктуры области, акцентировав внимание на строительстве нового аэропорта, призванного превратить Самарканд в крупный транспортный хаб. Были также озвучены перспективы увеличения количества внутренних и международных авиарейсов, расширения сети скоростных поездов, а также строительства новых гостиничных комплексов и ресторанов.
— Ожидается, что к концу 2025 года Самаркандскую область посетят около трёх миллионов иностранных и пяти миллионов местных туристов, — отметил глава области.
Отдельное внимание было уделено проводимой работе в сфере развития гастрономического туризма.
Представители компании подчеркнули, что разрабатываемая стратегия будет акцентирована на внедрении информационных и экологически чистых («зеленых») технологий, а также на применении передового опыта развитых стран в сфере туризма. Ими были представлены конкретные предложения и рекомендации по дальнейшему развитию туристической отрасли в Самарканде.
В рамках визита представители Reformatics ознакомятся с историческими памятниками города, современными гостиничными комплексами, деятельностью международного туристического центра Silk Road Samarkand и изучат потенциал региона в сфере туризма.