Хокимият Самаркандской области w w w . s a m a r k a n d . u z

Президент ознакомился с ходом строительных работ в международном аэропорту Самарканда

Президент ознакомился с ходом строительных работ в международном аэропорту Самарканда

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 15 апреля прибыл в город Самарканд.

Ознакомление с масштабной созидательной работой началось в международном аэропорту Самарканда. Глава государства в ходе посещения области в 2019 году дал указания по модернизации этой воздушной гавани.
Проектом предусмотрено строительство нового пассажирского терминала, взлотно-посадочной полосы, стоянок и других объектов. К настоящему времени завершена взлетно-посадочная полоса длиной 3 105 метров и шириной 60 метров, на ней устанавливается светосигнальное и аэронавигационное оборудование.
Сперва глава государства осмотрел взлетно-посадочную полосу, построенную по требованиям международных стандартов.
А новый терминал получит современный дизайн и сможет обслуживать 800 пассажиров в час. Прежняя пропускная способность аэропорта – 400 пассажиров.
- Главной целью должно быть удобство аэропорта для людей. Для этого необходимо применять “умные” технологии, сделать так, чтобы обслуживание было недорогим, качественным и быстрым, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Возводятся 24 стояночных места для самолетов различного размера. Три стоянки будут предназначены для противообледенительной обработки.
В аэропорту будут организованы услуги карго. Глава государства обратил особое внимание данному вопросу и дал указания по повышению конкурентоспособности грузоперевозок.
- Чтобы услуги карго были стабильными и выгодными, необходим постоянный поток грузов. Для этого следует обеспечить дешевизну и скорость обслуживания самолетов, отгрузки и доставки грузов, привлечь к этому и другие авиакомпании. Кроме того, область, увеличив производство экспортоориентированной плодоовощной продукции, сможет доставлять ее на мировой рынок напрямую через этот карго-центр.
Обновленный аэропорт намечено сдать в эксплуатацию уже в сентябре текущего года. После открытия он начнет работать в режиме открытого неба. Работой будут обеспечены тысяча человек.
Международный аэропорт Самарканда был построен в 1967 году.

Последнее редактирование: 15/04/2021 17:13.   Просмотров: 491
 
Адрес материала: https://samarkand.uz/ru/press/news/prezident-samarqand-xalqaro-aeroportidagi-qurilish-ishlarini-kozdan-kechirdi

 

Опрос


Вы получили нужную Вам информацию?

Подписка на рассылку


Статистика


Сейчас на сайте
Зарегистрированных: 0
Гостей: 6

Стратегия действий 2017-2021

 

Copyright © 2010 – 2018. Хокимият Самаркандской области. При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.samarkand.uz обязательна.