Хокимият Самаркандской области w w w . s a m a r k a n d . u z

И ВЫПУСКНИКАМ, И МИГРАНТАМ

И ВЫПУСКНИКАМ, И МИГРАНТАМ

Основным направлениям и исполнению параметров "Программы по созданию новых рабочих мест и обеспечению занятости населения на 2015 год" в нашем регионе была посвящена пресс-конференция, прошедшая в областном  пресс-центре. 

Вёл мероприятие заместитель начальника областного главного управления по труду и социальной защите населения Бекзод Рахматуллаев.

- В начале года нашим управлением было запланировано создание 94500  рабочих мест, - отметил Б. Рахматуллаев. - С этой целью при городах и районах области была создана рабочая комиссия по учету и мониторингу рабочих мест, трудоустройству безработного населения и, в первую очередь, молодёжи. Согласно сведениям этой комиссии, с января по ноябрь было создано 86232 новых рабочих места.

Отметим, что в этом году 158 средних специальных, профессиональных образовательных учреждений окончили 58086 выпускников, 88% из них в настоящее время трудоустроены, а свыше 2500 выпускников колледжей и лицеев  получили  льготные кредиты на открытие своего бизнеса.  

Организаторы подчеркнули, что сейчас увеличился поток мигрантов, которые вернулись на родину. Для их трудоустройства по области были организованы специальные ярмарки вакантных мест, в результате которых несколько сотен бывших мигрантов получили работу. 

Сотрудники областного главного управления по труду и социальной защите населения рассказали и о социальной помощи участникам Второй мировой войны, одиноким престарелым и людям с ограниченными возможностями.

В ходе пресс-конференции прозвучал вопрос о том, как людям со сложностями в передвижении получить  инвалидную коляску, журналисты поинтересовались, могут ли наши жители  легально выехать на заработки за рубеж и другие. На вопросы специалисты дали компетентные ответы. В частности, о том, что наша страна заключила договора с Южной Кореей и Японией, которые на протяжении нескольких последних лет предоставляют рабочие места гражданам Узбекистана не старше 39 лет, владеющим иностранным языком. 

    З. Балтаева


Дата добавления: 19/12/2015 19:03.   Просмотров: 1125
 
Адрес материала: https://samarkand.uz/ru/press/news/i-vypusknikam-i-migrantam

 

Опрос


Вы получили нужную Вам информацию?

Подписка на рассылку


Статистика


Сейчас на сайте
Зарегистрированных: 0
Гостей: 12

Стратегия действий 2017-2021

 

Copyright © 2010 – 2018. Хокимият Самаркандской области. При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.samarkand.uz обязательна.