
За последние годы культурная жизнь нашей страны наполняется благородными традициями, имеющими большое значение в совершенствовании нового мировоззрения у людей, в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Одна из них - это ежегодные праздники книг.
В рамках мероприятия в Самарканде состоялась церемония открытия книжного комплекса "Китоб олами" ("Мир книги"), в которой приняли участие широкая общественность, руководители управлений и ведомств, представители средств массовой информации.
В комплексе, который занимает площадь 870 кв. м, представлены 2000 наименований книг 23 отечественных издательств, которые разделены на 20 направлений. Это - отделы нормативно-правовой, отечественной, зарубежной, детской литературы, множество наглядно-методических пособий, а также отдел периодических изданий. Здесь же имеется детский уголок, кафе-book и зал для презентаций.
В церемонии открытия приняли участие хоким области Зойир Мирзаев и генеральный директор Узбекского агентства по печати и информации Аманулла Юнусов.
Отметим, что в минувшую субботу с раннего утра празднично украшенная улица Кемаля Ататюрка города Самарканда стала многолюдной. Сюда на праздник книги под лозунгом "Внимание к литературе - это внимание к духовности, к будущему" пришли писатели и поэты, представители образовательных учреждений и научной интеллигенции, молодёжь, словом, те, кто любит читать. Именно для них по обеим сторонам улицы были установлены стеллажи с разнообразными книгами.
Выступившие на мероприятии отметили, что благодаря масштабным реформам, проводимым Главой нашего государства в образовательной системе, в том числе в реорганизации деятельности информационно-ресурсных центров, издательств, полиграфии и книжной торговли, улучшаются качество и содержание издаваемых книг, увеличивается количество читателей. В настоящее время в системе образовательных учреждений области действуют около трехсот информационно-ресурсных центров, более полутора тысяч библиотек, которые оснащены современным оборудованием, компьютерами и необходимой литературой. А в областном информационно-ресурсном центре имени Пушкина функционирует электронная библиотека, услугами которой пользуются свыше 10 тысяч читателей.
- В нашей семье все любят книги, особенно художественные, - говорит заместитель директора по духовно-воспитательной работе Самаркандского колледжа гидромелиорации и компьютерной технологии Гульчехра Турсунова. - Поэтому мы пришли сюда всей семьей и приобрели около десяти книг.
В рамках мероприятия в Самаркандском государственном университете была организована научная конференция, встреча читателей с поэтами и писателями, журналистами.
Ё. Рустамов, З. Шералиева
Пресс-служба Президента Республики Узбекистан
Правительственный портал Республики Узбекистан
Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан
Законодательная палата Олий Мажлиса Республики Узбекистан
Национальная база данных законодательства Республики Узбекистан
Государственная Инспекция по надзору в сфере связи, информатизации и телекоммуникационных технологий
Сейчас на сайте
Зарегистрированных: 1
Гостей: 5
Copyright © 2010 – 2018. Хокимият Самаркандской области. При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.samarkand.uz обязательна.