
.
Город Самарқанд 21 апреля 2018
Концертный зал 15-00 часов
Здравствуйте дорогие гости!
Уважаемый Раджаббой Ахмадзода!
Уважаемые участники торжественного концерта!
Многовековые добрососедские отношения между нашими народами, чье прошлое, настоящее и будущее тесно взаимосвязаны, уходят своими корнями в далекую историю.
Узбекская и таджикская культуры настолько взаимопереплетаются друг с другом, что свадьба или иное культурное мероприятие в Самарканде не проходять без испольнения таджикских песен.
Красочные элементы национальной одежды, свадебные убранства домов, скатерть заставленная блюдами национальной кухни – все в сущности имеет общие корни.
Все это можно так же прочуствовать в игре национальных инструментов - мелодиях рубоба, доиры, дутора, танбура, чанга, ная, сурная, карная, ғижжака, чанқовуза, домбиры...
Кроме того, отсуствие услады и изящества, поэтики в программах культурных мероприятий также не вызывает восторг.
Схожесть образа жизни, семейных традиций, бытового уклада практически не имеет разницы, что создает своеобразный, свойственный каждому народу стиль одежды не дающей возможность определить отличие одного от другого.
Оба народа широко отмечают празднование древнего праздника Навруз, в качестве всенародного торжества. В особенности хочеться отметить тот факт, что представители древнего города Самарканд, побывавшие в дни э тих праздников на земле не менее древнего Согда, вернулись на Родину с незабываемыми, яркими впечатлениями.
В свою очередь, группа наших братьев из Согда, праздновали торжества на земле Самарканда. Невероятно приятно присуствовать в качестве дорого гостя на празднованиях этого светлого праздника, или как выражаются на Востоке – праздничного тойя, продолжая многовековые традиции добрососедства.
На областном телевидении и радио Самарканда транслируются передачи на таджикском языке. Имеется республиканская газета “Овози тожик”, а в Самарканде издается газета “Овози Самарканд”, кроме того, газеты “Самарканд” и “Гулобод тонги” имеют отдельные страницы на таджикском языке.
Кроме того, активно издаются произведения таких таджикоязычных авторов Адаш Истат, Салим Кенжа, Зоҳир Ҳасанзода, Бахтиёр Жума, Асадуллоҳ, Дилшоди Фарҳодзод, Парисо.
В самом центре города Самарканда, на территории парка культуры и отдыха имени Алишера Навои установлен памятник великим представителям узбекской и таджикской литературы Алишеру Навои и Абдурахмону Джами, которое к настоящему моменту успело стать излюбленным местом посещения горожан и гостей города.
В городе имеется 50 общеобразовательных школ и учреждений дошкольного образования с таджикским языком обучения.
Работает факультет таджикской филологии в составе Самаркандского государственного университета. Кроме того, становятся высококвалифицированными специалисты представители молодежи постигающая секреты науки на таджикском языке на 5 факультетах, по 25 направлениям бакалавриата, 2 направлениям магистратуры.
Уважаемый Ражаббой Ахмадзода, я искренне убежден в том, что традиции столь близкого добрососедства между двумя народами не повторяются нигде в мире.
По инициативе нашего уважаемого Президента, сегодня созданы все условия для продолжения многовековых традиций между нашими странами.
Не будет заблуждением, отметить эти связи в качестве священного наследия, доставшегося нашим народам от предков.
Также и все инициативы осуществляемые в эти дни с этой целью будут записаны в анналы истории золотыми буквами, что также не будет заблуждением.
Поздравляю с этим радостным днем всех присутствующих.
Дорогие участники мероприятия!
Настоящий бизнес - форум станет основой не только на восстановление торгово – экономических, но и культурно-просветительских связей двух стран.
В рамках бизнес -форума, возрождаются не только экономические, но культурно-просветительские связи.
Сегодня нашему вниманию будет представлен концерт с участием исполнителей, певцов и представителей искусства Самаркандской и Согдийской областей.
Мы надеемся, что их выступления, песни и танцы, хоть немного утолять жажду накопившуюся за долгие годы у представителей двух народом.
Мы еще стали свидетелями того, как был прав Абу Абдулло Рудаки, сказавший еще шесть веков назад
Дунёнинг шодлиги йиғилса бутун,
Дўстлар дийдоридан бўлолмас устун”,
Пожалуйста дорогие друзья, насладитесь концертом организованном исполнителями Согдийской области Республики Таджикистан.
Самарқандга хуш келибсиз!
Добро пожаловать в Самарканд!
Спасибо за внимание!
Пресс-служба Президента Республики Узбекистан
Правительственный портал Республики Узбекистан
Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан
Законодательная палата Олий Мажлиса Республики Узбекистан
Национальная база данных законодательства Республики Узбекистан
Государственная Инспекция по надзору в сфере связи, информатизации и телекоммуникационных технологий
Сейчас на сайте
Зарегистрированных: 0
Гостей: 10
Copyright © 2010 – 2018. Хокимият Самаркандской области. При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.samarkand.uz обязательна.